您现在正在浏览: 首页 » 律师原创 » 正文
 

超过期限拖欠信用卡分期还款不一定构成信用卡诈骗罪

发布时间: 2017-02-15 14:06:56   作者:梁鹏   来源: 平和说法   我要评论()
摘要:

  【案情简介

 
  2011年12月,G某欲按揭购买一辆丰田皇冠小轿车, 通过车行工作人员的推荐,向N银行申请信用卡汽车分期业务。新车全款35.48万元,G某首付款10.68万元后,N银行通过临时授信方式给G某刷信用卡透支24.8万元支付购车余款。同时,G某与N银行签订《贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,约定贷记卡可分24期还清贷款,G某到车管所将车辆抵押担保24.8万元贷款。
 
  2013年3月,G某手机丢失且号码无法补办取回,之后又未将新办的号码通知银行。G某在2013年4月最后一笔还款后,因其丈夫生意资金周转困难,开始违约拖欠银行分期还款。2013年7月至8月G某因病住院手术,银行工作人员上门催收未果。2013年10月28日,N银行报案至公安局经侦支队,G某被刑事拘留。次日,G某亲属借款归还所欠贷款本息,得以取保候审。
 
  2014年10月28日,检察院对G某提起公诉,指控G某持上述信用卡进行刷卡消费恶意透支,经发卡行多次催收仍拒不归还该信用卡欠款。截止2013年8月23日,该卡共透支本金人民币125931.16元。G某以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支信用卡,数额巨大,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任,建议判处五年以上有期徒刑。

  【争议焦点
 
  G某的行为是否构成信用卡诈骗罪?

  【审理判决
 
  检察院撤回起诉,认为G某不构成信用卡诈骗罪,作出不起诉决定。

  【案件评析

  一、信用卡诈骗罪“恶意透支”的法理评析——不是所有超期限拖欠信用卡分期还款的行为都构成信用卡诈骗罪
 
  信用卡诈骗罪的恶意透支行为,持卡人主观上必须是以非法占有为目的,客观上须满足超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的条件。对主观要件“以非法占有为目的”的认定,须有以下情形:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。
 
  本案中的G某,被检察院认定为透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收。如果检察院指控的“数额巨大”情形成立,G某将面临五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金的刑罚。
 
  梁鹏律师接受当事人亲属委托后,对案件进行了调查了解,并向法庭提交了关键证据《´´贷记卡汽车分期业务担保借款合同》,证明G某并没有实施恶意透支的行为,G某与N银行之间实质上是银行通过信用卡临时授信,提供汽车消费贷款的民事法律关系。同时,G某以所购小轿车为银行的贷款提供了足额抵押担保,主观上没有非法占有透支款项之目的。该案经过法院开庭审理,检察院在未作出一审判决前,意识到G某的行为确实不构成信用卡诈骗罪,遂申请撤回起诉,最终对G某作不起诉决定。

  二、律师参与辩护的重要性和必要性
 
  不得不说的是,G某在被公安机关传唤的讯问笔录中如此供述:“问:你知道你的上述行为的性质吗?答:经过公安人员的解释,我已明白这是信用卡诈骗的犯罪行为。问:你现在知道你的行为要负刑事责任吗?答:明白了。”如果G某一直未聘请律师辩护,根据公诉机关提供的证据和她自认的供述,那么G某很可能会面临五年的牢狱之灾。
 
  很多犯罪嫌疑人被采取强制措施都是头一次遇到,被羁押后信息严重不对称,恐惧、无助、焦急,对自己将要面临什么样的法律后果无法做出客观准确的预判,面对侦查机关的审查、讯问往往无所适从。甚至,有些人自作聪明地认为,只要他按照办案人员的意思承认了,就可以马上获得自由。
 
  刑事案件由于其特殊性,在刑事拘留期间只有律师可以会见犯罪嫌疑人,所以在被刑事拘留后第一时间委托律师并会见犯罪嫌疑人是至关重要的。从公安机关刑事拘留到检察院是否批准逮捕,最长有37天的时间。有人把批捕前辩护称为黄金37天,因为这37天可以决定一个人有罪还是无罪,拘留还是取保。如果律师在这个时候能够及时的为其提供一些有针对性的咨询和恰当的帮助,就可以在现有的条件下尽可能最大限度的保障犯罪嫌疑人的合法权益。
 
 
  附:本案相关法律规定
 
  《中华人民共和国刑法》
  第一百九十六条 有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:
  (一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;
  (二)使用作废的信用卡的;
  (三)冒用他人信用卡的;
  (四)恶意透支的。
  前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。
  盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。
 
  《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》
  第六条  持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。
  有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:
  (一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;
  (二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;
  (三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;
  (四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;
  (五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;
  (六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。
  恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。
  恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。
恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。
 
 
【责任编辑 刘耀堂(yaotangl@126.com)】
Tags: 本文暂无Tags!